首 页政务公开办税服务公众参与税收宣传
bug
bug
    您当前的位置:首页 >> 纳税服务 >> 业务咨询库
 
土地初始取得时间确认
发布时间: 2017-08-10 信息来源: 网站留言 浏览次数:
bug
bug
字体:
bug
bug
bug
咨询内容:
您好!我司于7月拍得地块,并于7月5日签订土地出让合同,合同中对交付时间约定为“出让人同意在8月25日前将出让宗地交付给受让人”。根据财税〔2006〕186号文:以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。因出让合同中只标注了8月25日前交付,并未明确具体交付日期,请问我司以何日期作为“土地初始取得时间”缴纳土地使用税?谢谢。
回复内容:
您好:若7月份已实际交付土地,则应从8月份开始缴纳城镇土地使用税;若7月份未交付土地,则应从9月份开始缴纳城镇土地使用税。

部门:劳务和财产行为税科 答复时间:2017-08-10 08:28

bug
 
bug
 
 
bug
bug
bug

bug
bug
版权所有:安徽省淮北市地方税务局 皖ICP备05000889号 网站标识码:3406000064
主办单位:安徽省淮北市地方税务局 维护单位:安徽省淮北市地方税务局办公室 联系电话:0561-3070008   
地址: 淮北市南黎路136号 邮编:235000电子邮件:ahshbsdsj@163.com
技术支持:合肥深拓软件有限公司 联系电话:0551-65301251
Produced By STCMS PublishDate:2018-07-05 15:17:53