首 页政务公开办税服务公众参与税收宣传
bug
bug
    您当前的位置:首页 >> 纳税服务 >> 业务咨询库
 
城镇土地使用税、耕地占用税
发布时间: 2017-09-30 信息来源: 网站留言 浏览次数:
bug
bug
字体:
bug
bug
bug
咨询内容:
你好,请问淮北市城镇土地使用税的征税范围有哪些,帮忙提供一下最新的法规文件。 另外:如果在淮北南坪镇绘北村利用一般农用地建设太阳能光伏电站(非扶贫电站,占地1200亩),请问按照最新政策,是否需要缴纳耕地占用税?如果涉及,该如何缴纳?谢谢
回复内容:
1. 城镇土地使用税: 文件: 淮北市人民政府 淮政秘〔2013〕148号 淮北市人民政府关于调整市城镇土地使用税等级税额标准及范围的通知 濉溪县、各区人民政府、市政府各部门、各直属机构: 根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》(国务院令第483号)规定,按照《安徽省人民政府关于进一步强化土地节约集约利用工作的意见》(皖政〔2013〕58号)要求,经市政府研究,现就淮北市城镇土地使用税等级税额标准和范围通知如下: 一、淮海西路至西山隧道沿相山至煤师院以南,东山路至东岗楼立交桥以西,高岳路至南湖路以南,南湖路至南黎路以西,南黎路至萧濉新河以北,萧濉新河至淮海西路以东的土地(含上述所有路的对面第一宗土地)为一等,12元/平方米。 二、开渠路至岱河以南,沿岱河到长山南路以西,沿长山南路、孟山南路顺市县界到萧濉新河以北,萧濉新河以东至南黎路以南,沿南湖路、高岳路、东山路至开渠路以东土地为二等,10元/平方米。 三、北外环至龙河以南,沿龙河到梧桐路穿101省道至萧濉新河以西,由萧濉新河以北沿市县界经101省道、淮海西路、102省道至北外环以东(一等、二等除外),以及淮北凤凰山(食品)经济开发区、淮北经济技术开发区新区及其以东至101省道、烈山经济开发区、北外环以北杜集区开发区滂汪工业园范围内土地为三等,8元/平方米。 四、市区其余郊区的土地为四等,6元/平方米。 五、城镇土地使用税等级税额标准及范围自2014年1月1日起执行。 本例中地址位需按每平方米6元缴纳城镇地土地使用税。 2.耕地占用税:依照《中华人民共和国耕地占用税暂行条例》第三条规定,占用耕地从事非农业建设的单位或者个人,为耕地占用税的纳税人,需要按照实际占用耕地面积缴纳耕地占用税,本例中淮北南坪镇绘北村属于濉溪县,濉溪县耕地占用税税率为每平方米26.25元,每亩约合17500元。 纳税人应携带县级以上国土部门批准占地文件、占用耕地合同、单位或个人的有效证件,到濉溪县纳税服务中心缴纳。

部门:耕地占用税和契税管理科 答复时间:2017-09-30 15:00

bug
 
bug
 
 
bug
bug
bug

bug
bug
版权所有:安徽省淮北市地方税务局 皖ICP备05000889号 网站标识码:3406000064
主办单位:安徽省淮北市地方税务局 维护单位:安徽省淮北市地方税务局办公室 联系电话:0561-3070008   
地址: 淮北市南黎路136号 邮编:235000电子邮件:ahshbsdsj@163.com
技术支持:合肥深拓软件有限公司 联系电话:0551-65301251
Produced By STCMS PublishDate:2017-10-12 16:38:47