首 页政务公开办税服务公众参与税收宣传
bug
    您当前的位置:首页 >> 纳税服务 >> 12366热线 >> 热线反馈
 
12366热点咨询问题(2017年7月)
发布时间: 2017-08-09 信息来源: 纳税服务科 浏览次数:
bug
bug
字体:
bug
bug
bug

 

12366纳税服务热线咨询热点(7月)

1、问:出口企业免抵税税额是否要征收附加税费?
答:经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。
【政策依据】财政部、国家税务总局《关于生产企业出口货物实行免抵退税办法后有关城市维护建设税、教育费附加政策的通知》(财税〔200525号)
2、问:票据贴现合同是否需要缴纳印花税?

答:票据贴现是票据持有人在票据到期前,为获取现款而向贴现机构贴付一定利息所作的票据转让业务,因此贴现业务不属于借款行为,在贴现过程中不需要缴纳印花税。

【政策依据】《中华人民共和国印花税暂行条例》、《中华人民共和国印花税暂条例实施细则》

3、问:我市购销合同印花税的核定比例是多少?

答:工业、商品、物资批发销售合同按照不低于销售额80%的比例核定,原材料、动力等采购合同按照销售额的40%比例核定;商品批零兼营业(批发零售业务销售额划分不清的),销售合同按照不低于销售额60%的比例核定,商品采购合同按照不低于销售额的80%比例核定;商品零售业,销售合同按照不低于销售额40%的比例核定,采购合同按照不低于销售额的60%比例核定;其他行业,按照其销售额100%的比例核定,购进合同比照上述比例执行。

    【政策依据】《淮北市地方税务局印花税征收管理暂行办法》(淮地税[2004]162号)

bug
 
bug
 
 
bug
bug
bug

bug
bug
版权所有:安徽省淮北市地方税务局 皖ICP备05000889号 网站标识码:3406000064
主办单位:安徽省淮北市地方税务局 维护单位:安徽省淮北市地方税务局办公室 联系电话:0561-3070008   
地址: 淮北市南黎路136号 邮编:235000电子邮件:ahshbsdsj@163.com
技术支持:合肥深拓软件有限公司 联系电话:0551-65301251
Produced By STCMS PublishDate:2018-07-05 15:17:51