首 页政务公开办税服务公众参与税收宣传
bug
    您当前的位置:首页 >> 纳税服务 >> 12366热线 >> 热线反馈
 
12366热点咨询问题(2017年11月)
发布时间: 2017-12-06 信息来源: 纳税服务科 浏览次数:
bug
bug
字体:
bug
bug
bug

12366纳税服务热线咨询热点(11月)

一、问:小微企业季度销售额不超过9万,城建税是否可以免缴?

答:按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元,按季纳税的季度销售额或营业额不超过30万元的缴纳义务人,免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金。城建税不在此范围内。

【政策依据】《财政部 国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财政[2016]12号)

二、问:个人独资企业从事苗业花卉种植,个人所得税是否有优惠?

答:对个人独资企业和合伙企业从事种植业、养殖业、饲养业和捕捞业,其投资者取得的所得暂不征收个人所得税。

【政策依据】《国务院关于个人独资企业和合伙企业征收所得税问题的通知》、《财政部、国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》(财税字[1994]020号)和《财政税、国家税务总局关于农村税费改革试点地区有关个人所得税问题的通知》(财税[2004]30号)

三、问:申报印花税时,计税依据是否含税?

答:纳税人根据应纳税凭证的性质,按规定据实计算申报应纳税额。合同中所载金额和增值税分开注明的,按不含增值税的合同金额确定计税依据;未分开注明的,以合同所载金额为计税依据。

【政策依据】《安徽省地方税务局关于发布〈印花税管理规程(试行)〉实施办法的公告》(安徽省地方税务局公告2017年第3)

bug
 
bug
 
 
bug
bug
bug

bug
bug
版权所有:安徽省淮北市地方税务局 皖ICP备05000889号 网站标识码:3406000064
主办单位:安徽省淮北市地方税务局 维护单位:安徽省淮北市地方税务局办公室 联系电话:0561-3070008   
地址: 淮北市南黎路136号 邮编:235000电子邮件:ahshbsdsj@163.com
技术支持:合肥深拓软件有限公司 联系电话:0551-65301251
Produced By STCMS PublishDate:2017-12-06 11:43:05